Idioma

Rodrigo Urcuyo Fournier
Especialidad

Rodrigo Urcuyo Fournier

Ginecología y ObstetriciaGinecología Oncológica

Enfoque: Adultos, Adultos mayores

"Mi compromiso con mis pacientes es la excelencia y honestidad. Yo no podría comercializar con mi gabacha blanca.
Nota aclaratoria: Actualmente no estoy respondiendo mensajes por la plataforma."

La información de este perfil es responsabilidad del profesional

Haz una cita

Procedimientos (1)

Consulta

Información general

Sobre mí

La razón por la que decidí estudiar Medicina es muy simple: quería curar personas.

Idiomas

English, Español

Educación

Títulos
  • Subespecialidad en Ginecología Oncológica. State University of New York, Downstate Medical Center. Junio 1976
  • Especialidad en Ginecología y Obstetricia. University of Minnesota - University of Minnesota Medical School. Junio 1974
  • Médico y Cirujano. Universidad de Costa Rica - Facultad de Medicina. Diciembre 1968

Profesional

Licencias
  • Colegio de Médicos y Cirujanos de Costa Rica cod. MED962 - activo

    Médico y Cirujano - Costa Rica

Afiliaciones
  • Certificado por el American Board of Obstetrics and Gynecology
  • Colegio Americano de Ginecología y Obstetricia (ACOG)
  • Unión Médica Nacional de Costa Rica
Reconocimientos
  • Graduación con Honores "Magna Cum Laude" - Facultad de Medicina, Universidad de Costa Rica. San José, Costa Rica. 1968
Posiciones
  • Director Médico - Hospital Clínica Santa Rita. San José, Costa Rica. 1995-2005
  • Ginecólogo Oncólogo - Hospital San Juan de Dios, Caja Costarricense del Seguro Social. San José, Costa Rica. 1978 - 2001
  • Instructor de Ginecología - Escuela de Medicina de Harvard, University of Harvard. Cambridge, MA. 1977 - 1978
  • Asistente en el Departamento de Ginecología - Massachusetts General Hospital. Boston, MA. 1976 - 1978
  • Clinical Fellow en Ginecología - Massachusetts General Hospital. Boston, MA. Julio 1976 - Abril 1977
  • Fellow en Ginecología Oncológica - State University of New York, Downstate Medical Center. Brooklyn, NY. Julio 1974 - Junio 1976
  • Instructor de Obstetricia y Ginecología - State University of New York, Downstate Medical Center. Brooklyn, NY. Julio 1974 - Junio 1976
  • Jefe de Residentes en Obstetricia y Ginecología - University of Minnesota. Minneapolis, MN. Enero 1973 - Diciembre 1973
  • Residente Junior en Obstetricia y Ginecología - Western Pennsylvania Hospital. Pittsburgh, PA. Noviembre 1970 - Junio 1972
  • Internado Rotatorio - Universidad de Costa Rica, Hospital San Juan de Dios. San José, Costa Rica. Enero 1968 - Diciembre 1968