Idioma

Hospital CIMA

Hospital CIMA

2208 1000

Escazú, San José, Costa Rica

Dirección: San Rafael de Escazú

Ubicación en el mapa

Elige un doctor

Abel Benigno Hooker Hawkins

Medicina Materno Fetal, Ginecología y Obstetricia

Adolfo Afonso Lapeira

Anestesiología y Recuperación

Adriana Granados Robles

Medicina General

Adriana Sánchez Ramírez

Ginecología Oncológica, Ginecología y Obstetricia

Aida Lina Obando Martínez

Anestesiología y Recuperación

Akira Kobayashi Pinto

Ortopedia y Traumatología, Cirugía Artroscópica

Alberto Johanning Grimaldo

Ginecología y Obstetricia, Medicina Materno Fetal

Alejandro Cañas Coto

Gastroenterología

Alejandro Hidalgo Delfino

Anestesiología y Recuperación, Medicina Extracorpórea

Alexis Alvarado Brown

Ortopedia y Traumatología

Alfonso Obón Arellano

Cardiología, Medicina Crítica y Terapia Intensiva

Alfonso Pereira García

Ortopedia y Traumatología, Medicina Física y Rehabilitación

Alfredo Ugalde Fernández

Anestesiología y Recuperación

Allen Miranda Vargas

Ginecología y Obstetricia, Ginecología Oncológica

Álvaro Adolfo Herrera Muñoz

Medicina Interna, Nefrología

Álvaro Rivera Valdivia

Ortopedia y Traumatología

Ana Ligia Montero González

Gastroenterología

Ana Lucia Morales García

Odontología General, Odontología

Ana Lucia Pérez Clare

Odontología, Endodoncia

Ana Luisa Berrocal Dominguez

Odontología, Radiología Dentomaxilofacial

Anabelle Salas Pereira

Cirugía Plástica Reconstructiva y Estética

Andrea Miranda Cascante

Odontología General, Odontología

Andreas Rauff Cieslak

Ginecología y Obstetricia

Andrés Angulo García

Ortopedia y Traumatología

Andres Casafont Alvarez

Odontopediatría, Odontología

Andrés Castrillón Gómez

Cirugía Plástica Reconstructiva y Estética

Andrés Obando Valverde

Otorrinolaringología

Annette Marme Díaz

Odontología, Periodoncia

Antonio Castro Coto

Dermatología

Antonio Gómez Tristán

Ortopedia y Traumatología

Ariel Miremberg Rubinstein

Otorrinolaringología

Ariel Pérez Young

Medicina Reproductiva Humana, Ginecología y Obstetricia

Ariel Rivera Aguerri

Cirugía General

Aristides Baltodano Agüero

Pediatría, Medicina Crítica y Terapia Intensiva

Armando Gutiérrez Criado

Ginecología y Obstetricia, Ginecología Oncológica

Armando Perez Rosabal

Pediatría, Cuidados Intensivos Pediátricos

Arturo Abdelnour Vásquez

Inmunología Clínica, Pediatría

Astrude Rene Zelín

Anestesiología y Recuperación, Anestesiología Pediátrica

Benjamín Flikier Zelkowicz

Coloproctología, Cirugía General

Bernal González Gutiérrez

Ortopedia y Traumatología

Cam Lin Badilla Apuy

Ginecología y Obstetricia

Carla Gillen Brenes

Medicina Reproductiva Humana, Ginecología y Obstetricia

Carlos B. Altamirano Pozo

Medicina del Trabajo, Medicina General

Carlos Cabezas Charpentier

Oftalmología, Retina y Vítreo

Carlos Fernando Estrada Garzona

Medicina Interna, Neumología

Carlos José Argüello Gallardo

Ortopedia y Traumatología

Carlos Luis Alpízar Quesada

Medicina Interna, Geriatría y Gerontología

Carlos Luis Quiros Melendez

Otorrinolaringología

Carlos Mas Romero

Pediatría, Cardiología Pediátrica

Carmen Yahira Plata Remolina

Anestesiología y Recuperación

Carolina de Jesús Bazo Roldán

Odontopediatría, Odontología

Carolina Téllez Tercero

Odontopediatría, Odontología

Christian Podetti Holtermann

Ortopedia y Traumatología

Chun Cheng Lin Yang

Oftalmología, Cirugía Oculoplástica Vía Lagrimal y Órbita

Cook Kent Huang Li

Ginecología y Obstetricia

Cristhian José Castro Artavia

Ortopedia y Traumatología, Cirugía de la Mano y Miembro Superior

Cristian Ramírez Méndez

Ortopedia y Traumatología

Daniel Alcázar De La Torre

Ortopedia y Traumatología

Daniel Nisman Buksztajn

Ginecología y Obstetricia, Medicina Materno Fetal

Danilo González Gómez

Medicina Crítica y Terapia Intensiva

Dario De Calice Lammens

Oftalmología, Cirugía Oculoplástica Vía Lagrimal y Órbita

Dennis Rivera Melo

Vascular Periférico

Deyanira Calero Miranda

Ginecología y Obstetricia

Diana Monge Flores

Terapia Física

Diana Otero Norza

Cirugía General, Oncología Quirúrgica

Diana Rodríguez Bovieri

Odontología General, Odontología

Douglas Otero Reyes

Oncología Médica, Medicina Interna

Edgar Cabezas Solera

Cirugía Cardiovascular y Torácica, Vascular Periférico, Cirugía General

Edgar Jiménez Masís

Neuro-Oncología, Cirugía de Columna, Neurocirugía

Edgar Zúñiga Alvarado

Otorrinolaringología

Eduardo Arturo Huertas Arias

Cirugía Neurológica, Espinal y Neuro Infantil

Eduardo Fernández Azofeifa

Medicina Interna, Endocrinología

Eduardo Loyola Castro

Medicina General

Eileen Ruiz Aguilar

Terapia Física

Eladio Avilés Madrigal

Ginecología y Obstetricia

Eladio Valverde Villalobos

Otorrinolaringología

Enrique Muñoz Hernández

Otorrinolaringología

Erick Richmond Padilla

Administración en Servicios de Salud, Pediatría, Endocrinología Pediátrica

Ericka Guerrero Calderón

Psicología Clínica

Erzulie Aimé Gamboa

Ginecología y Obstetricia

Esteban Castillo Quesada

Ginecología y Obstetricia, Medicina Materno Fetal

Esteban Ocampo Corella

Odontología, Implantología Oral

Eugenia Paris Coronado

Terapia Física

Eugenia París Kikut

Terapia Física

Eugenio José Brenes Barquero

Odontología, Prostodoncia

Fabián Madrigal Leer

Geriatría y Gerontología

Fabian Ortiz Leitón

Medicina General

Fabio Solano Salazar

Cirugía General, Coloproctología

Fabricio Picado Chaves

Ortopedia y Traumatología

Federico Huete Echandi

Cirugía General

Federico Orlich Montealegre

Ortopedia y Traumatología

Federico Ortiz Coto

Oftalmología

Federico Salom Macaya

Gastroenterología

Fernando A. Madrigal Cordero

Ginecología y Obstetricia

Fernando Aguilar Revelo

Cirugía General

Fernando Contreras Soares

Ortopedia y Traumatología, Medicina Deportiva Ortopédica

Francisco Ricardo Fuster Alfaro

Ginecología Oncológica, Administración en Servicios de Salud, Ginecología y Obstetricia

Freddy Antonio Chaves Brenes

Otorrinolaringología

Gerardo Broutin Gutierrez

Ginecología y Obstetricia

German Gago Corrales

Otorrinolaringología

German Guerrero Quesada

Cirugía Pediátrica

Gilda María Ureña Vargas

Pediatría, Neonatología

Giovanni Antonio Montoya Mora

Cirugía Plástica Reconstructiva y Estética

Graciela Cortes Ramos

Cirugía Gastroenterológica, Coloproctología, Cirugía General

Guillermo Guevara Ospino

Vascular Periférico

Guillermo Rodríguez Gómez

Medicina Crítica y Terapia Intensiva, Medicina Interna

Guillermo Suarez Castro

Cirugía General

Hani Farhat David

Dermatología

Heidy Alejandra Elizondo Marín

Cirugía General, Administración en Servicios de Salud

Henry Davidovich Rose

Gastroenterología

Henry Sequeira Ulate

Cirugía Plástica Reconstructiva y Estética, Cirugía General

Hernán Suárez Chaves

Medicina General

Hugo Villegas Del Carpio

Medicina General

Ignacio Camacho Arroyo

Vascular Periférico

Indira Katherina López Morales

Medicina Interna, Medicina de Emergencias

Irina Guido Mena

Neumología

Iván Calderón Pérez

Ginecología y Obstetricia, Uroginecología

Ivette Marie Chacón Scheidelaar

Anestesiología y Recuperación

Jaime Ulloa Gil

Ortopedia y Traumatología

Jalyla Breedy Cordero

Odontología, Odontología General

Javier Antonio Álvarez Urbina

Pediatría, Neonatología

Javier Calvo Marín

Endocrinología

Javier Gutiérrez Bonilla

Ortopedia y Traumatología

Joao Manuel Baptista Da Palma

Medicina Interna, Oncología Médica

Jorge Eduardo Gutiérrez Caliva

Administración en Servicios de Salud, Anatomía, Ginecología y Obstetricia

Jorge Espinoza Sanabria

Medicina Paliativa en Adultos

Jorge Flikier Gotlib

Cirugía General, Coloproctología

Jorge Gilberto Soto Pérez

Ginecología y Obstetricia, Ginecología Oncológica

Jorge H. Mora Sinning

Cirugía Plástica Reconstructiva y Estética

Jorge Mario De Silvestri Pájaro

Ginecología y Obstetricia, Medicina Materno Fetal

Jorge Patiño Masís

Gastroenterología

Jose Alberto Mainieri Hidalgo

Cirugía General, Administración en Servicios de Salud, Cirugía Torácica General

José Alfonso Campos Chacón

Otorrinolaringología

José Manuel Alan Chang

Oncología Quirúrgica

José Pablo Garbanzo Corrales

Cirugía Pediátrica, Cirugía General, Hepatología Pediátrica

Juan Carlos González Abaunza

Odontología, Patología y Cirugía Oral

Juan Ignacio Silesky Jiménez

Medicina Crítica y Terapia Intensiva, Administración en Servicios de Salud

Julián Chaverri Polini

Otorrinolaringología

Karla Martínez Quesada

Ortopedia y Traumatología, Medicina del Deporte, Cirugía Artroscópica

Klaus Edmundo Kuhn Delgadillo

Cirugía General, Cirugía Cardiovascular y Torácica

Kwok Kwan Sánchez Suen

Cirugía General

Leonardo Azofeifa Salazar

Ortopedia y Traumatología

Liana Castro Poll

Neonatología, Administración en Servicios de Salud, Pediatría

Lilia María Solórzano Sandoval

Psiquiatría, Farmacología Clínica

Lorena León Bratti

Odontología, Endodoncia

Loretta Giacomín Carmiol

Ginecología y Obstetricia, Medicina Materno Fetal

Luis Alberto Berrocal Córdoba

Cirugía Plástica Reconstructiva y Estética, Cirugía General

Luis Alonso Orozco Villalobos

Ginecología Oncológica, Ginecología y Obstetricia

Luis Alonso Picado Rodriguez

Pediatría, Neonatología

Luis Castro Blanco

Medicina del Trabajo

Luis Da Cruz

Cirugía Plástica Reconstructiva y Estética

Luis Enrique Gómez Ávila

Odontología, Trastornos Temporomandibulares y Dolor Orofacial

Luis Fernando Cruz Guzmán

Vascular Periférico

Luis Guillermo Ledesma Izard

Ginecología y Obstetricia

Luis Otero Reyes

Psicología Clínica

Luisana María Echandi Rodríguez

Odontología, Odontología General

Manuel Aguilar Ortiz

Cirugía General

Manuel Enrique Soto Quirós

Pediatría, Neumología Pediátrica

Manuel Soto Martínez

Neumología Pediátrica, Medicina del Sueño, Pediatría

Marcela María Chica Muñetón

Otorrinolaringología

María Amalia Matamoros Ramírez

Cirugía de Hígado, Cirugía de vías biliares, Cirugía de páncreas, Cirugía, Cirugía de transplante hepático

María Del Milagro León Huezo

Salud Pública, Ginecología y Obstetricia, Medicina Reproductiva Humana

María Luisa Ávila Agüero

Pediatría, Infectología Pediátrica

María Paz León Bratti

Alergología, Inmunología Clínica, Medicina Interna

María Peñaranda Casasnovas

Ginecología y Obstetricia

Mariana Simón Llobet

Terapia Física

Mariela Hidalgo Chaves

Terapia Física

Mariela Marín Estrada

Terapia Física

Mario Eduardo Ibáñez Jiménez

Anestesiología y Recuperación

Mario González Casafont

Geriatría y Gerontología

Mario Pacheco Mena

Ginecología Oncológica

Mario Valenciano Kamer

Ginecología/Obstetricia de Medicina Pélvica Femenina y Cirugía Reconstructiva, Ginecología/Obstetricia de Medicina Materno Fetal

Marisela Salas Vargas

Oftalmología, Oftalmología Pediátrica

Marlen Vega Vega

Cirugía Bariátrica Metabólica, Cirugía General, Cirugía Laparoscópica Avanzada

Maureen Vindas Araya

Medicina General

Mauricio Eugenin Hernández

Ortopedia y Traumatología

Mauricio Fonseca Díaz

Cirugía Oral y Maxilofacial, Odontología

Mauricio José Vanegas Jarquín

Cardiología, Cardiología Intervencionista y Hemodinamia, Medicina Interna

Mauricio Obón Dent

Cardiología Intervencionista y Hemodinamia, Cardiología

Mauricio Vargas Siverio

Cardiología, Cirugía Cardiovascular y Torácica, Medicina Interna

Max Eduardo Ocampo Rodríguez

Ginecología y Obstetricia

Max Guth Morales

Otorrinolaringología

Max Gutreiman Goldberg

Medicina Interna

Melissa Huertas Angulo

Medicina General

Mercedes J. Herce Baranovicht

Ginecología y Obstetricia, Medicina Familiar y Comunitaria

Miguel Alfaro Cantón

Odontología, Prostodoncia

Miguel Ángel Mejía Rojas

Administración en Servicios de Salud, Neurocirugía

Miguel E. Alfaro Dávila

Cirugía General, Cirugía Plástica Reconstructiva y Estética

Minor Valverde Madriz

Otorrinolaringología

Mónica Alfaro Escalante

Medicina General

Natalia Demianko

Odontología General, Odontología

Nereida Arjona Ortegón

Neumología Pediátrica, Administración en Servicios de Salud, Pediatría

Oldemar Chavarría Céspedes

Ortopedia y Traumatología

Olga Páez Mena

Medicina Interna, Hematología

Orlando Urroz Torres

Medicina Crítica y Terapia Intensiva, Cirugía Pediátrica, Administración en Servicios de Salud

Oscar Alberto Suarez Ramos

Cirugía Plástica Reconstructiva y Estética

Oscar Arango Pietersz

Odontología, Cirugía Oral y Maxilofacial

Oscar Aymerich Aubert

Ginecología Oncológica, Ginecología y Obstetricia

Oscar Castro Aragón

Ortopedia y Traumatología

Oscar Cerdas Salas

Ginecología y Obstetricia

Oscar Freddy Camacho Esquivel

Medicina del Trabajo

Oscar Palma Rodríguez

Terapia Intensiva, Medicina de Emergencias, Medicina Interna, Medicina Crítica y Terapia Intensiva

Oscar Sáenz Quesada

Ginecología y Obstetricia, Ginecología Oncológica

Patricio Álvarez Cosmelli

Ortopedia y Traumatología

Paul Steinkoler Speevak

Anestesiología y Recuperación

Pedro Díaz Nema

Odontopediatría, Odontología

Rafael Eduardo Víquez Solano

Neonatología, Pediatría

Ramón Adolfo Rivera Brenes

Pediatría, Medicina Crítica y Terapia Intensiva

Raúl Falla Girón

Cirugía General

Raúl Fernando Sell Salazar

Pediatría, Neurología

Rebeca Cristina Campos Ramírez

Otorrinolaringología

Rebeca González Fennell

Otorrinolaringología

Rebeca Solera Céspedes

Psicopedagogía, Estimulación Cognitiva y Educación Especial

Rene Álvarez Mata

Reumatología

Rodolfo Ivancovich-Cruz

Ortopedia y Traumatología

Rodrigo Araya Alegria

Cirugía Plástica Reconstructiva y Estética

Rodrigo Chamorro Castro

Cirugía Torácica General, Cirugía Cardiovascular y Torácica

Rodrigo Martin Rodríguez

Dermatología, Pediatría

Rodrigo Urcuyo Fournier

Ginecología Oncológica, Ginecología y Obstetricia

Rommel De Jesús Fernández Vargas

Anestesiología y Recuperación, Administración en Servicios de Salud

Ronald Alfredo Chacón Chaves

Medicina Interna, Neumología

Ronny G. Valverde Mora

Ortopedia y Traumatología

Rosa Agüero Barquero

Pediatría, Neonatología

Rossie Brender Bitterman

Odontología, Periodoncia

Roxana Quirós Camacho

Psicología, Psicología Clínica

Sae Hui Kim Park

Ginecología y Obstetricia

Samir Joaquin Tiapa Sanchez

Endodoncia, Odontología

Sharon Murillo Mora

Psicología, Psicología Clínica

Silvia Odio Toledo

Odontología, Periodoncia

Siu-Leng Chan Con

Odontología, Periodoncia

Sonia Cerdas Pérez

Endocrinología

Sophia Álvarez Arias

Odontología General, Odontología

Stephanie Pirie Gil

Psicología Clínica

Svetlana Demianko

Dermatología

Theodore Kop Vargas

Ginecología y Obstetricia

Victor Ruiz Castro

Cirugía Gastroenterológica, Cirugía Laparoscópica Avanzada, Cirugía Bariátrica Metabólica

Virginia Ferreira Morales

Odontología, Prostodoncia

Wilbert López Ruiz

Cardiología, Cardiología Intervencionista y Hemodinamia

Willem Bujan Boza

Hematología

William Bolaños Quesada

Ortopedia y Traumatología, Ortopedia y Traumatología Pediátrica

Yamilah Bouzid Jiménez

Medicina Interna, Cardiología

Yaneth Prada Castellanos

Cirugía Plástica Reconstructiva y Estética

Yasmin María Jaramillo Borges

Psiquiatría Infantil, Psiquiatría, Administración en Servicios de Salud

Yoleni María Calvo Chaves

Oncología Quirúrgica

Clínicas en Hospital CIMA